详细信息

来信标题 潢川县张集乡青龙头水库危桥改造
提交时间 2018-07-25
来信内容 市领导好!潢川县张集乡青龙头水库上的危桥在我还是孩童时就一直出事不断,经常有人骑车、拉货等从桥上落下受伤。我的大哥(亲大哥)十年前就是骑自行车从桥上跌落当场死亡!我三叔的大儿子也连人带车从桥上跌落,幸好只是摔伤。我大姑骑小三轮车也是从桥上摔下,不过也是受伤。我多年在外工作,只知道我的亲戚在桥上出事的情况,听说还有很多。这个桥面很狭窄,年久失修,早就是危桥,不知为何多年不修!几年前听说政府要修,说了几年,前几日回去还是没有动静!这个桥是张集乡李寨村大部分村民赶集的主要和必经之路,希望政府早日修缮,也好助力我贫困的老家早日脱贫!谢谢!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-27
回复内容

鞠先生:
    你好,来信收悉。你反映的张集乡青龙头水库危桥改造问题,已责成潢川县政府办理完毕。

经查,你反映的危桥实为张集乡青龙头拦河闸,该河闸始建于上世纪六七十年代,由于年久失修,目前存在着一定的安全隐患,张集乡政府已在拦河闸的两边树立了危桥禁止通行的警示标识。目前,该拦河闸的修建已经纳入水利项目规划,待项目批准后,立即组织实施。

    特此答复。