详细信息

来信标题 房产证迟迟办不下来
提交时间 2018-08-13
来信内容 尊敬的市长大人,您好,我在羊山新区24大街锦江国际大酒店后面的佳和美景买了一套住房,于2015年12月交房,整个小区4栋楼,1,2,3号楼都可以办房产证,唯独我所在的4号楼至今快3年迟迟办不来下来房产证,在此期间多次找开发商信阳佳和置业有限公司沟通,均没人出面协调解决,也有其他业主通过市长热线、上访等方式寻求政府解决,但都杳无音讯,也不知道这栋4号楼是五证不全,还是抵押了还是用地性质不对,还是有其他用意?没有房产证,我们住着感觉没有保障,没有安全感,我们只想给证办下来,安安稳稳的过日子!还请书记大人能在百忙之中抽出时间解决我们的问题!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-22
回复内容 你好!目前不动产证办理均需要开发商完善土地落宗手续及其他相关手续方可办理,如开发商未完善相关手续导致你小区无法办理不动产证,可依法追究开发商合同违约责任。综上所诉,请你先了解清不动产证不能办理具体是因为哪个环节,哪套手续不齐全,来信说明后,以便我办对口协调处理。