详细信息

来信标题 罗山惯偷在外所做所为,给国人丢脸
提交时间 2019-09-20
来信内容 尊敬的信阳市委领导: 您好,我本不是信阳市的市民,但今天给您写这封信实在是因为心有不平。不知道您是否对2019年8月23日柬埔寨西哈努克飞往澳门航班发生的事所有了解,我就是这趟航班的乘客之一。在这趟国际航班飞行途中发生一件让我作为一名中国人感到非常羞耻的事,四个河南信阳市罗山县人在飞行途中盗取他人财物仅现金就达到十几万,被机上同行乘客发现后并制服交予澳门警方。虽然罪犯已被抓获,但是作为一个中国人我上依然抬不起头,其行为的无耻程度令人发指。在外国人眼里他们就是小偷,是中国的小偷!出门在外每个国人一言一行都是代表着一个国家的人民素质,像他们这样在外拿着中国的护照,却做着有辱国家形象的人就应该严惩。不知道是什么原因澳门警方将他们几人遣送回来后却没有相关的处罚,局消息说今日他们又做上了飞机再次飞往柬埔寨,不知道这次他们还会不会再次作案。我在新闻上看到过对罗山县的报道,罗山县有很多以盗窃为生的村民,在全国已经“小有名气”,作为一个普通市民我能力有限,当我遇到我一定会及时制止,希望政府和领导们也能够重视起来,加大力度来整治这些不法之徒,加大力度去打击他们的犯罪行为来保护我们国家和国人在外的形象。 此致! 2019-9-20

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2019-11-14
回复内容 你好!涉法涉诉问题不在我办受理范围。