详细信息

来信标题 投诉光山县工商行政管理局不作为
提交时间 2018-09-13
来信内容 2018年4月8日,我在信阳市草莓电子商务有限公司设于淘宝商城的店铺:彩虹草莓生活馆,购买了眼部按摩器,发现其网页上存在严重虚假宣传内容,宣称其 “改善睡眠、缓解疲劳、缓解黑眼圈、能有效减轻头疼脑涨”等内容。违反了《中华人民共和国广告法》第4条、第17条、第28条,《中华人民共和国反不正当竞争法》第6条,《侵害消费者权益行为处罚办法》第6条、宣传浮夸没有真实性,误导消费者进行购买。后我通过全国12315互联网平台将该公司投诉举报至光山县工商行政管理局,5月15日收到光山县工商行政管理局的不受理通知,通知内容为:经查,举报事项不予立案。居然没有任何原因,且如此草率简要的回复!我的光山县工商行政管理局的答复感到极为震惊和愤慨!《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条明确规定第六条 消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖。而光山县工商行政管理局作为一个保护消费者利益、有法定职责的行政职能部门,却不履其职、穷尽心思、无视公民正义之举,其行为是严重不作为、渎职。已达到视国家法律如放屁、视消费者权益为粪土的厚颜无耻境界。对信阳市草莓电子商务有限公司的违法行为视而不见,对消费者的投诉举报没有依法履行调查取证就草率回复投诉举报人,实令人汗颜。请求: 1、对被申请人玩忽职守,包庇经营者侵害消费者的行为给予行政处分,追究相关人员的责任; 2、被申请人办案人员失职渎职、责令被申请人履行法定职责,依法处理违规企业,限期作出具体行政答复

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-19
回复内容 你好!请你依法向该局申请行政复议。