详细信息

来信标题 关于秀水蓝湾棚户区改造置换户再次强烈要求政府解决置换房屋 问题的请求
提交时间 2018-07-25
来信内容 尊敬的信阳市人民政府尚朝阳市长及各位市领导: 我们是秀水蓝湾棚户区改造项目的置换户,于2011年开始于当时的秀水蓝湾棚户区项目建设的开发商签订房屋置换协议,因为他们要在我们饲料公司住户的住房(有房产证和土地使用证)的原址上面建商用门面楼,所以当时开发商方要用一套不低于130平米的新商住房等,换我们原有的一套住房,并承诺十八个月交房(详见置换协议内容),所以当时没有丈量每家住房的实际面积,(饲料公司的住房当年办房产证时,公司领导考虑到职工们的实际困难,减轻职工负担,所以房产证上均没显示实际面积,每户将近少登记近20平方), 当时秀水蓝湾棚户区改造工程是光山县委政府主导的,并且项目由时任县委文宗峰书记亲自抓的,我们是因为相信县委、政府,才让开发商一纸协议将我们奈以生存的住房拆掉,我们大都是下岗职工,生活艰难,时至今日已经八年多,我们吃了太多的苦了,开发商换了几批,现在的开发商刚接手秀水蓝湾项目时,并没有对以前的协议提出异议,几年了,他们一直也在按协议规定给我们支付租房费,好不容易等到现在新房子刚建成,现在的开发商却又开始不尊重历史了,不承认我们以前的置换协议,“新官岂能不理旧帐”? 自2011年同我们签定了置换协议后,开发商就开始出售了数十套“图纸房”“模型房”,有关职能部门充耳不闻,放任不管,依照法规规定,这些已出售的“图纸房”是非法的,应视为无效协议,强烈要求政府,对有关职能部门进行调查问责。从社会稳定和民生来讲,应首先安置好置换户后才能进行商品房的销售。 今年以来,我们又数次找县里有关领导们,要求尽快解决置换的房屋问题,但至今无果,政府也并没有采取切实有效的办法让问题得以解决。 棚户区改造是国家的民生工程,光山县人民政府县长办公会议记要(2017)18号文件里写的也非常清楚,要求尊重历史,尊重事实,所以我们现在只能依靠党,相信政府,尽快督促开发商尊重历史并按原协议执行,以维护党的形象、政府的公信力和协议的严肃性,切实维 护我们这些弱势群体的合法权益。 光山县原饲料公司 家属楼全体置换户 2018年 7 月 25 日 附名单:李保富,郑安禄,楊文,李绍军,徐兴友,闵燕,李玉枝,朱晓东,叶万玉,张建银,孔祥梅,熊传才,陈天尚,陈本仁,陈天玉,李万友,祝祖辉,程传新,潘厚长,董祥,张秀清,闵蒸,周明友,刘中益,刘宗亮,张继保,吴绍佑,胡迪荣,楊霞,刘玉洁,易宏志,宋承良,陈胜生。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-09
回复内容 你好!你来信反映的内容过于含糊,请问该开发商出售的“图纸房”和“样板房”有无占用你们的安置房指标?对你们的安置协议有何改动?你们是否已经安置分房?请你简明扼要的把你需要反映的问题表述清楚。