详细信息

来信标题 光山县晏河乡管围孜村黑恶势力违法侵害百姓利益和伤人事件
提交时间 2018-08-10
来信内容 尊敬的领导: 你们好!我是河南省光山县晏河乡管围孜村的村民徐豫,我现在举报不知从那里来有一帮黑恶势力,未出示任何手续,打着政府项目为由的幌子,未经村民同意,也未找经济林产权所人商议,私自动用大型机械把村民的经济林给挖了,截止目前为止,山体己大面积破坏,己挖了140多棵板栗树,给产权所有人带来了大量的经济损失,我2018年8月5日下午向有关部门反应(晏河派出所,土地局,晏河土管所,林业局,森林公安),多次反应未果。2018年8月5日下午五点左右派出所来人到现场,通过村主任了解给我回复说是政府项目,政府行为,让我等政府处理,未能阻止施工。 截止到今天2018年8月10日,也没有任何部门作出任何的回应,如果是政府项目,我们老百姓也会大力支持,但我相信政府不会以这种方式去强行伤害老百姓的利益,我想问下管围孜村委会的领导们跟所谓的村民代表们,在我找你们的时候,你们都口口声声说是政府项目,也没有出示任何批文跟手续,你们什么时候开过村民大会,是否有过公示,是否和产权归属人有过协商,你们有什么权利代表产权所有人同意施工方施工的,请问各分管部门领导们和管围孜村的村委会领导们你们说是政府项目,施工一个月左右了,你们见到过政府的批文跟手续没有,如果没有,你们是不是跟施工方有勾结,在没有见到施工方的任何手续,施工方打着政府项目的幌子,施工方就这样强行施工,殴打老人,这简直就是黑恶势力,猖狂至极,蔑视国法,为何当地政府部门明知违法,却不能阻止,还要这帮黑恶势力继续侵害群众利益到何时,难道非得出现人命事件时才能引起政府部门重视吗?恳请领导们派人查询处理这件侵权,违法,伤人事件。还众多受害人一个公道,还弱势群体一个公道,让老百姓还知道在当今这世上还有党纪,还有国法,谢谢!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-17
回复内容

你好!该问题请你向市纪委12388投诉举报