详细信息

来信标题 99年事业单位精简下岗人员的社保如何缴纳??
提交时间 2018-08-03
来信内容 我的父亲刘荣德属于原县粮食局管理的河南省粮食厅汤泉池粮食职工疗养所事业编制职工,于1999年至今均未收到单位拨付的工资及社保款,一直用自己打零工赚的钱缴付养老保险金,缴到2015年底。但是具县粮食局有关人员说2014年10月起工资改革后需单位集体缴纳养老保险金,之后缴纳的养老保险金都已退回让单位集体缴付,自己不能缴付养老保险,我们特申请以粮食局的名义缴纳自2014年10月至今因各种原因应保未保及中断缴交的社保,全部费用由我们个人承担,并希望以这个途径缴纳养老保险金至法定退休年龄。 因我们对有关政策了解不够亦要工作顾家,期间多次与粮食局负责人询问,无果未再追问。我们的家庭经济状况一直不佳,能否领取养老金具有举足轻重的现实意义。我们所反映情况客观、真实,实事求是,仅为维护个人合法权益和生活保障,望给予支持批复!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-10
回复内容 你好!请你拨打市养老保险热线电话7676701了解咨询。