详细信息

来信标题 淮河林地被盗伐
提交时间 2018-08-28
来信内容 我本人所拥有的40亩林地(有林权证),在不知道的情况下被人全部砍完。当时有报到平桥区林业稽查中队,第二天早上去后现场还有林木,树兜。稽查中队看后对现场进行拍照取证,据稽查中队中队长说由于被砍数量太大超出他们的处理范围。并报到平桥区森林派出所后对现场进行封存。然而在稽查中队走后,当事人确连夜把林木树兜拉走并对现场进行抚平以达到消除证据的目的。第二天森林派出所到现场勘察,事后一直没有消息。我打电话去派出所了解情况,刚开始说没砍我的树,后来说只有二十几棵,最后说我的林地在淮河河道属于需要清除的林木。所以就不在他们的管辖范围内。林木被砍距今已过一个月也没政府部门说我的林地需要清除。我想问在这种情况下我该找哪个政府部门处理。望请告知谢谢

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-28
回复内容 你好,经了解平桥区林业局及森林公安均及时到现场处理,已明确告知你该树木种植在河滩地上,根据平桥区2014年防汛抗旱指挥部文件要求,该树木在清除范围之内。举报人财产受到损失的,可协商解决;协商不成的,可起诉到平桥区人民法院。