详细信息

来信标题 关于光山县仙居乡街道饮用水安全问题
提交时间 2018-10-10
来信内容 尊敬的领导: 您好! 我是光山县仙居乡街道的一名普通居民,我今天想投诉一下为我们提供饮用水的自来水公司。 水是人的生命之源,饮用水的安全问题也是我们老百姓的民生问题,我们党和国家也曾三令五申的提出确保老百姓饮用水安全问题。但是为我们提供饮用水的自来水公司,只知收费,却不作为,将党和政府的政策法规置之度外。 该饮用水质量严重不达标,里面水垢极其严重。我们甚至怀疑自来水公司取完水之后,根本未经过任何技术处理,直接供应市场。自来水烧开之后,倒入透明杯子里面,基本可以说是浑浊的。这种水如果我们老百姓长时间饮用,会不会导致我们得癌症?会不会导致我们得结石?如果出现问题,那么又由谁来负责? 政府大力推进农村饮用水改革本来出发点是好的,希望百姓都能吃上安全放心的水。但是到了基层,企业只知谋利,不顾老百姓的安全问题,而基层官员缺乏监督,导致结果与政府期望的完全相反。之前我们自己打井,饮用地下水的时候,基本也没什么水垢。所以希望政府在推进改革的同事,能做到有效监督,不能仅限于面子工程。 本人所投诉举报的情况,希望政府能够尽快派人下基层来走访、抽样调查。 这种水实在是不敢长时间饮用!!!!!!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-10-11
回复内容 你好!该问题请拨打供水热线8875115直接投诉。