详细信息

来信标题 2018.09 关于近期信阳房地产开盘小区均无法使用公积金进行贷款的问题
提交时间 2018-09-07
来信内容 尊敬的市长,您好!我和我的家人在近期(2018.09)想买一套房子,刚需,然而在咨询了信阳现有的多家楼盘后,发现我们的公积金都不能够使用。售楼部的人说:“买房贷款使用公积金放款很慢,现在买房的人又多,老板决定不再接受公积金贷款”。于是,我们无法只好使用商业贷款买房,利率非常高。但又不得不接受。 我想投诉的内容是:我和家人每个月都在缴纳公积金,既然政府让我们缴纳,买房时又用不上,缴公积金有什么意义呢?希望政府能够出面干涉,挽救房地产现状,让我们老百姓辛辛苦苦一辈子,也能有个自己住的地方。 谢谢,盼复。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-10
回复内容

你好!目前,市公积金中心要求企业申报住房公积金备案准入时必须每栋楼封顶后方可申请办理公积金备案。因商业贷款按揭(达到工程建设进度四分之一)和住房公积金按揭要求的工程进度不一致,相差事件较长,造成部分企业无法及时办理公积金贷款事宜。如开发企业已符合办理要求而不正常办理的,可直接拨打公积金热线电话12329进行投诉。