详细信息

来信标题 保障人民安全,建议对市区北环路这段的312国道加装几个减速带
提交时间 2018-09-07
来信内容 近年来,每年都有数十起发生在市区内的国道上的交通事故,轻则剐蹭导致大堵车,重则导致人命安全。尤其是北环路312国道这一段,车流量小时,大货车速度极快,多次在新六大街和北环路口撞到小汽车,导致惨剧发生。附近有多干个小区已经建成,入住多人,北环路以北也有几个小区在建,人流量车流量预计会继续增加。市委市政府及时启动312国道的北移和107国道东移是无比英明正确的,但市民们希望加快进度,及时施工,不能再像以前的工程这样一拖再拖,老百姓心都凉了,希望加快再加快,早日把这312和107迁出市区,减少安全隐患和市区环境污染。 我郑重建议市政府,在国道改道尚未完成的背景下,当务之急是在国道市区段沿线重要地点(如新六大街与北环路口前后)前后加装减速带,可以一定程度上减慢大货车的速度,降低发生交通事故的概率,保人民生命安全。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-10
回复内容 你好!目前市交警支队已按照河南省公安厅要求对超载超速车辆进行集中整治。