详细信息

来信标题 一个来自上海的市民的无奈
提交时间 2018-08-01
来信内容 您好,尊敬的信阳市领导,我是一个来自上海的市民,去年11月30日的时候我在网上被人骗了一个手机,价值4688元,当时这件事是列为刑事案件的,后来今年2月份过完年的第一天,2月22号那天,犯罪嫌疑人李诺,信阳市人身份证号为411527199210015055,当时他打了一个电话给我,说请求庭外和解,说身上暂时没那么多钱,接下来从3月开始每个月还我一部分,然后到6月底4688元全部还清,当时他说我都因为这事被拘留过了,我钱敢不还吗,我看他当时比较诚恳所以就答应庭外和解了,然而接下来的4个月,他所做的和承诺的完全变成了两回事,不停的在说谎,每次打电话给他,知道我是要问他钱的,他就不接,一直说这里信号不好,或者这里太吵,然后又说别人欠他钱了什么的,反正就是编各种理由,六月份的时候,我最后一次打电话给他,他直接说你这边4688元根本不算多的,然后又叫我帮他在上海找个1万元以上的工作,这时感觉他已经是纯粹想报复我了。。。无奈我到了6月结束一分钱都没拿到,7月2日那天,那么热的天,我只能再次求助当时帮我办案的派出所民警,民警也是好人,帮我再一次打了他的电话,他和民警说过几天微信上还,然而没过几天,直接微信把我拉黑,嚣张到如此程度。。。伙这时醒悟,从一开始他就没想过要还钱,只是为了欺骗我当时和他庭外和解,我感到实在是很气愤,很气愤,一而在,再而三,不停的在拉低做人最基本的道德底线,感觉完全是一次道德的沦丧!!!典型的以怨报德,所以我在此,像信阳市政府领导反映这事,望你们能帮助我!!!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-10
回复内容 你好!请你向公安机关报警处理,涉法涉诉案件不在我办受理范围。