详细信息

来信标题 为什么农村修路让老百姓拿钱修路基
提交时间 2018-08-24
来信内容 您好,我想咨询一下为什么村里修路垫路基还需要老百姓自己拿钱出来修,修路的是国家公路局的人,居然是国家公路局来修路为什么国家不能出这个钱,我们这个路已经收过两次钱了,钱都说垫路基跟路加宽了,我们一个村收那么多钱人又多,光加宽一下跟路基用那么多钱吗?如果说政府对我们这个路修的有困难,那么可以修一点或者不修,只要修路就收钱老百姓心里都会说的,怎么修路又让老百姓拿钱啊!不是不拿这个钱,钱出了路还是这样所以老百姓也就心寒了。希望领导干部多到人民群众中走走看看,到底村里的干部队伍是不是紧紧围绕人民群众的思想在开展工作,如果干部都脱离群众那么老百姓就没办法真正的奔向小康生活。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-30
回复内容

你好!请你了解你描述道理的性质,如是村村通项目,村民无须出资。如是村自建道路,那么相关费用则是由村支两委及大队组织筹措。