详细信息

来信标题 浉河区滨河北路体育场清洁站严重污染环境
提交时间 2018-08-11
来信内容 尊敬的市长: 您好!耽误您宝贵时间了,特向您反映一区域环境污染问题。 浉河区滨河北路谭山包菜市场南门旁边,有一垃圾中转站(体育场清洁站),本是服务周边群众的公益单位,但是该单位区域,多年无人管理。 很多辆大型运输垃圾的三轮车随意停放在滨河路上,因所停放位置,严重遮挡来往车辆视线,易造成交通事故隐患。车辆内垃圾未卸载,从车辆装备厢里不断流出浑浊的液体,路面上污水横流,由于长时间的浸泡、干涸......已形成大块大块的油渍,加上近期天气炎热,空气中散发着难闻恶臭,严重污染周边环境。 希望能彻底解决此类问题,别让个别现象污了咱们美丽的大信阳!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-10
回复内容

张先生:
  你好,来信收悉。你反映的垃圾中转站环境的问题,已责成浉河区政府办理完毕。

经查,今年8月起,我市大石门垃圾填埋场停止接收外来垃圾,所有垃圾只能运往华新水泥厂(2站)进行处理,中转站垃圾转运车由原先的“上山即到”变成现在的需排队等候一两个小时才能完成一次倾倒,大大降低了转运车辆的工作效率,造成各垃圾中转站门前多次出现车辆路边排队长时间等候的现象。

目前,浉河区城市管理局环卫所已将中心城区垃圾倾倒不及时的情况反馈至上级部门,积极寻求上级部门协调解决。浉河区环卫所已安排机械化喷洒车辆和中转站工作人员集中对站外路面卫生进行消杀、冲洗,并再次督促中转站负责人,强化车辆管理,严禁密封不到位的三轮车进站倾倒垃圾,规范车辆停放秩序,杜绝安全隐患。

      特此答复。