详细信息

来信标题 残疾人乘坐公交申请书
提交时间 2018-08-25
来信内容 尊敬的领导 您好! 我叫张远山,罗山青山人,自去年我来到信阳市区来工作乘坐的交通工具就是城市公交车。每天都是坐公交车上下班,一个月下来就用了一百多元钱,几个月下来也是一笔不小的开支。想我这样每个月有一千多块钱的收入的还好点儿,像没有经济来源的残疾人朋友那就很难说了。我看到六十岁以上的老年人有老人卡优惠,老年人是弱势群体,我们残疾人同样也是弱势群体。我在此呼吁残疾人乘公交应该免费,即使不免费也应该像老年人那样一样享受到优惠的。在我国很多城市都有残疾人免费的政策,我们信阳市也应该随着时代的发展而发展。 我认为残疾人乘公交免费不仅仅是优惠到残疾人,更重要的它是影响城市发展的成果,也是一个城市从改革开放以来的见证。一项惠民政策不只是让人民更加的便利,同样也是一座城市走向发展的名片。 由此可见残疾人乘车理应得到福利,这样才能更好的宣传城市,也能给残疾人朋友带来更好的福利。我以我个人的名义向市政府、市人大和市各级组织部门申请残疾人乘坐城市公交免费,还望市政府、市人大和市各级组织部门批准! 张远山 2018年8月25日

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-30
回复内容 你好!目前我市公交车尚未完全改制完毕,公交场站建设和清理私营挂靠车辆工作还在进行中。残疾人免费乘坐公交车将在市区公交改制工作完成后,立即实施。