详细信息

来信标题 占用规划生活路违建问题
提交时间 2018-09-12
来信内容 尊敬的尚市长: 您好!我是光山县城关镇紫色街道毛围孜雨坛巷居民,这是我第二次给您写信反映雨坛巷生活路一事,雨坛巷生活路是一条已有规划15米宽的生活路连通弦山中路和正大街(东从正大街县供销社南至弦山中路),且有政府部门的规划图纸,是毛围孜雨坛巷重要的消防通道和主要的县城交通干道。现在一疑似违章的建筑(位于弦山中路金色弦城商务宾馆对面,弦山中路和雨坛巷生活路交汇处)出现在这条规划道路上,且一直在施工。早在第一次给您写信之前,7月份我家人就同毛围孜居民一同上访到县政府和县住房和城乡规划建设局(下面简称规划局)等有关部门反映此问题,经历一个多月问题都未能解决,规划局对疑似违章建筑只是口头解释有领导批准签字,对道路规划情况无法公开规委会文件,无法解释说明,疑似违建没有停工,生活路和消防通道一直被占用。当在得到您第一次邮件回复后,按照您提供的县政府投诉举报电话我拨打反映此事,县政府接线员让我找紫水街道办事处,我联系后被推到和平街道办,后和平街道办说道路的规划情况还是得规划局管,县政府又提供给我规划局电话,联系之后在我再三询问之后又让我拨打规划局下面的部门设计室,当我再次拨打设计室了解的道路情况的时候,设计室接线人员也是再三推脱说不是自己经办表示不清楚,得我再问领导,反正最后就是一圈推,没有人能解决问题。本身事情很简单,就是雨坛巷生活道路的规划情况,也是可以公开说明的,但问题一直得不到解决,原有的规划道路和消防通道却一直被占用,我不知道此事背后有没有贪腐问题或者黑恶势力,才重重阻碍不能解决问题。作为毛围孜居民我们只想了解规划道路现在的真实情况。此事影响重大,所以恳请尚市长您能彻底查清道路的规划情况,公开雨坛巷生活路规划情况!如道路规划未改变违章建筑应责令其停止施工留出原有的消防通道和生活路! 祝您身体健康!工作顺利! 此致! 敬礼! 光山县毛围孜居民王庆磊 2018.9.12

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-19
回复内容 你好!请你登录光山县政府网站,在政务公开专栏提请政务公开。