详细信息

来信标题 关于增加羊山新区新六大街北段公交线路的申请
提交时间 2018-10-08
来信内容 尊敬的市长: 您好! 特向您反映关于增加羊山新区新六大街北段公交线路的问题。羊山新区新六大街北段(新七大道以北)现在有:幸福人家小区650户;香樟家园小区260户;香槟国际256户;壹号公馆454户;九洲名苑412户;九阳花园523户;经纬花园606户;香格里拉556户;碧海名居1100户;百花沁园460户;铂金丽都940户;中乐江南名居689户;印象欧洲2870户;白高庙社区1400户;四里景社区310户;向阳社区1143户;信钢嘉园637户;地勘中心家属院、香格里拉、桂花苑、汇文博苑、贰号公馆、欧洲尚品、阳光花园、田园牧歌等20余个小区。大约1、4万多户,各个小区业主均大量入住,现住人口大约有4万多人;加之和兴、西亚等超市、香格里拉广场人流量密集,由于没有公交线路,居民出行极不方便。另一方面,新六大街北段是从北环路到市区的必经之路,没有公交线路,也不利于提升信阳形象,发展旅游产业。 为此,一、我们强烈要求尽快增设新六大街北段公交线路,方便居民出行;二、短期内调整8路公交线路,建议和要求8路公交车线路延伸到新六大街北段,在碧海名居、幸福人家小区十字路口处设立公交站点,然后再转回时设几个点到府都花园,这是当前最快最省事的解决方法。 居民入住新六大街北段最长的已经7年了,欢迎市政府领导来这片区域调查一下,为老百姓解决出行难的问题,我们衷心期盼着领导们“把人民的期待变成我们的行动,把人民的希望变成生活的现实”,尽快给老百姓一个满意答复。 申请单位: 新六大街北段 幸福人家、香樟家园、香槟国际、壹号公馆、九洲名苑九阳花园、经纬花园、白高庙社区、四里景社区、向阳社区 印象欧洲、碧海名居、百花沁园、铂金丽都、中乐江南名居 信钢嘉园等小区。(以上小区物业都加盖了公章,今天上午已经邮寄给王新会副市长一份原件) 2018年10月8日

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-11-07
回复内容

熊先生:

    你好!来信收悉。你反映请求增设公交线路的问题,已责成市交通局办理完毕。

目前,《信阳市城市公共交通专项规划(20014-2030)》已经出台,对我市公交线网布局进行了统一规划,该区域开通公交已列入新增、优化公交线路范围之中,待车辆采购到位,相关手续完善之后,将及时开通上诉区域公交线路。

     特此答复。