详细信息

来信标题 信阳市房管局违法不作为
提交时间 2018-08-27
来信内容 我在信阳绿城百合新城小区按揭购买住房一套,开发商已将A区办理房产证所需资料交付备案,但房管局只给全款购买的业主办理产权证,对按揭购买的拒绝办证,且没有任何依据,工作人员称是其内部规定,银行并没有要求房管局不给按揭客户办证。依据房屋买卖合同及法律法规的规定,房管局无权不给办理。请对房管局这一违法行为予以监督处理。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-30
回复内容 你好!目前房屋办理的是不动产证,且业务不在市房产管理中心业务范围之内,应在市国土局不动产中心(行政审批大厅)办理相关业务。请你核实情况。