详细信息

来信标题 河南省信阳市工区路文化中心斜对面老曹烧烤隔壁违章建筑
提交时间 2018-09-07
来信内容 在我们居住区的附近,即河南省信阳市工区路文化中心斜对面老曹烧烤隔壁有一处违章建筑,几年前就投入施工过一段时间,后来因为属于违章建筑而被勒令停工之后废弃,最近两天又开始重新施工,该处违章建筑距离我们的居民楼仅三米多,且预计建筑楼层为四层以上,建成之后将严重影响我们的居住环境。根据《物权法》第八十九条规定, 建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。如此近距离的违章建筑无疑会侵犯我们的日照权,日照权是业主居住权中的一项基本权利,任何相邻业主,均不得改变现状或改变现状后影响他人的采光。我们与施工方协商的时候被告知其没有合法的建筑审批手续,且其表示自己有关系不怕我们的投诉,事实上我们投诉之后城管也确实大部分时间采取的是不作为,这不禁让我们想到网站首页上的宣传的“高擎利剑保安宁,扫黑除恶进行时”,这种通过与城管联合危害公众利益的行为就发生在我们的身边,我们也保留好了足够的视频和音频证据,希望政府能够足够重视该问题,否则我们将上访到河南省政府及以上以及给公共媒体投稿的形式向公众公开这一现象,直到制止这种违法行为的继续发生,用法律的武器维护我们作为公民和业主的合法权益。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-10
回复内容 你好!已通知相关部门进行核查。