详细信息

来信标题 柳林乡洒水车
提交时间 2018-08-13
来信内容 尊敬的市长您好!最近一个多月柳林乡107国道不用工人扫路,用大功率洒水车把道路两的垃圾和石子,冲到公路两边的居民和商户门前,有些垃圾冲进居民家中,有大石子冲在门上造成门轻微损坏。这些石子来自柳林乡马庄村书记陈健的矾石厂,白天厂关门夜里生产,深夜装车发货,路上拐弯或道路不平石子散落在路上造成过交通事故,大石掉落砸坏居民门赔过钱,遇事陈书记欺下瞒上发钱了事,因有钱有人环保管治了别人管不了他。洒水车早晚两次敬请领导实地调查,柳林乡公路两边居门:杜梅、汪顺成、付丽丽、胡斌、邢富生等。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-10
回复内容

杜女士:
       你好,来信收悉。你反映的石子厂砂石扰民问题,已责成浉河区政府办理完毕。

      经查,大功率洒水车是由浉河区公路局柳林段负责,每天上午在107沿线洒水,通过走访107沿线居民及商户,并没有收到有关垃圾、石子冲到家中、损坏门窗的反馈。近一个月以来柳林乡一直在进行创建全国文明城市环境卫生保洁工作,107沿线是重点整治对象,乡政府工作人员也多次开展集中整治行动,对卫生死角和陈年垃圾进行彻底清理,你反映的洒水车将垃圾和石子冲进居民家中一事不符合逻辑。

陈健矾石厂系柳林乡清改企业华源矿业有限公司,经过实地查看及柳林乡大气污染防治办公室反馈得知,华源矿业有限公司已有一个多月没有进行过石料运转,作为清改企业一直在按照环保要求进行生产,出厂车辆都进行了覆盖,并聘请专职保洁人员对沿线进行保洁。因此不存在厂子白天关门夜里生产、深夜发车装货等现象。

经过询问107沿线涉及到的甘冲村、马庄村、车站村村委会,柳林乡公路两边居民杜梅、汪顺成、付丽丽、胡斌均查无此人,并不是沿线居民;邢富生为甘冲村居民,经过走访其表示不知道此事,也没有向市长信箱反映。

      特此答复。