详细信息

来信标题 光山县2017年9月退伍士兵自主就业金发放时间
提交时间 2018-09-08
来信内容 我是2017年9月退伍义务兵,请问光山县的退伍自主就业金到底什么时候发放?我询问了临近的几个县的退伍战友早在7月份就发放了,为什么唯独我们县不发?打过县民政局相关人员电话询问,含糊不清,说什么要等中央财政拨钱,这跟中央财政有关系吗?就算有,怎么同样是信阳市的,其他县拨钱了,我们县不拨?又说文件规定12月份前下发,那为什么不能提前呢,非要等到最后一天吗,也跟他说了其他县都发了,回答是:我不清楚。是不是相关部门过于繁忙,还是不作为? 我们县这批退伍的战友总是在一起讨论:怎么别的县发了,我们县还没个音信,特殊吗,都等着用钱呢。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-14
回复内容

晏先生:

      你好!来信收悉。你反映退伍士兵自主就业金未发放的问题已责成光山县政府办理完毕。

      经查,光山县退伍士兵自主就业金目前已审核完毕,并于9月初划拨到县财政局,现正通过邮储银行进行社会化发放,预计本月底前全部发放到位。

      特此答复。