详细信息

来信标题 关于固始依诺嘉豪食品商贸有限公司销售不符合食品安全标准食品的违法事实
提交时间 2018-08-06
来信内容 致信阳市食品药品监督管理局投诉函 关于固始依诺嘉豪食品商贸有限公司销售不符合食品安全标准食品的违法事实 投诉人:李彬 实名身份证号:371324198910014937 投诉人电话:15100544834 被投诉方:固始依诺嘉豪食品商贸有限公司 被投诉方负责人: 董庆礼 被投诉放电话: 18310698687,17703760352 被投诉方公司注册地址:河南省固始县黄河路与蓼城大道交叉口 投诉诉求: 1)请执法人员对被投诉方注册地址进行查处; 2)依法书面受理并立案查处,7个工作日内受理后电话和信函回复; 3)查处结果书面回复;(书面回复通信地址:河北唐山丰南区阳光家园西门口) 4)按照食品安全法做相应赔偿; 5)按照投诉投诉奖励办法,领取投诉奖励; 尊敬的各级有关领导: 本人于2018年6月 22 日在淘宝网一诺食品超市店铺购买的维他奶 原味豆奶, 合计62.90元,定单号: 182039871575290506 ;收到商品以后发现该商品存在以下问题: 1、 涉案产品配料表里标示含有维生素B2、维生素B6、烟酰胺,产品类型:调制豆奶。经查询《国家食品安全标准食品营养强化剂使用标准》(GB14880-2012)得知维生素B2、维生素B6, 烟酰胺是作为营养强化剂来使用添加的,涉案食品标签上标注的产品类型“调制豆奶”,产品执行标准为《GB/T30885-2014植物蛋白饮料豆奶和豆奶饮料》,根据该标准可知,调制豆奶属于植物蛋白饮料的一种,涉案食品在《GB14880-2012食品营养强化剂使用标准》中的食品分类号是“14.03.02植物蛋白饮料”,但植物蛋白饮料的使用范围并不包括维生素B2。依据GB14880-2012第6.1条,营养强化剂在食品中的使用范围、使用量应符合附录A的要求,允许使用的化合物来源应符合附录B的要求。依据《食品安全法》第二十五条的规定,食品安全标准是强制执行的标准;第三十四条规定禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(十三)其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。涉案产品执行标准属于植物蛋白饮料,那么维生素B2是不允许作为营养强化剂使用的。因此,涉案产品的配料表标注的营养强化剂成分是不符合法律规定的,属于不符合食品安全标准的食品。涉案商家作为销售者,没有尽到基本的法定审查义务。 第一百四十八条的规定:"消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。 生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。 注:另附加商品实物,订单信息截图,企业信息截图,望尽快核实并处理以上问题,并做书面回复。如需补充资料请与本人联系。谢谢! 日 期 :2018年7月3日

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-10
回复内容

请拨打食药局热线12331投诉举报。