详细信息

来信标题 关于信运客运站儿童坐车买票的相关事宜
提交时间 2018-08-24
来信内容 8月24日上午,我带着小孩(身高不足1.2米),在信阳市信运汽车客运站乘坐长途大巴车,售票员告知儿童不管身高是否达到1.2米,均需购买半价票,不买半价票就不能乘坐大巴车,但是我们乘坐的大巴车上座率明显没有满载(有照片为证),该行为已违反国家《道路旅客运输及客运站管理规定》中“第四十条 严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。” 请信阳市人民政府重视该民生问题,切实加强客运站的售票管理工作,规范儿童购票流程,同时联系相关部门将半价票款全额退回。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-30
回复内容 你好!请拨打12328直接投诉。