详细信息

来信标题 机动车被强制报废
提交时间 2018-07-27
来信内容 您好,尚市长,我是车牌号为豫SD1900的轻型货车车主,本人于2009年5月20日购买江淮牌骏铃轻型货车一辆,目前使用了9年多,今年却无缘无故被告知我的车子被强制报废了,让我感到很是吃惊。 2017年国家商务部、发改委、公安部和环境保护部联合公布的《机动车强制报废标准规定》中明确规定,轻型载货汽车的强制报废年限是15年,目前我的车子各项机器均正常,才使用9年多,既未达到国家强制报废的年限,也未达到强制报废的公里数,为什么会遭到强制报废?并且我的行驶证上面印有“请于2024年5月20日前强制报废的字样”。截至目前为止,国家尚未出台关于国三机动车强制报废的相关法律,请问没有上位法的依据或授权,地方性法规或地方政府规章可以违反上位法的规定增加公民的义务、减损公民的权利吗? 为此我提出以下诉求:一、请求尚市长责令相关部门恢复本人机动车的正常使用。 二、对此次本人机动车的被强制报废,请市政府相关部门给我一个既合法又合理的解释。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-09
回复内容 你好!请你向市车管所法制办申请行政复议。