详细信息

来信标题 宜居城市垃圾如山,管理部门严重渎职。
提交时间 2018-08-08
来信内容 我是河南省信阳市万家灯火12号楼的居民,本小区配建的生活垃圾站建设在12栋楼下,距离楼栋仅7米远,小区近1000户住《商》户所产生的生活垃圾全部倒入该垃圾站。物业公司管理混乱,该垃圾无墙无顶遮拦,臭气熏天,蚊虫横飞,在小区单元门堆积如山《已经堆积3天,无人处理》,巨量的垃圾堆放照成业主出不了家门。严重影响居民的生活及身体健康,并诱发传染病!苦不堪言!!投诉至浉河区房管局物业科,上班期间电话长期无人接听,各单位之间互相推诿。存在严重的渎职行为。恳请市长为民做主。 我们都是普通的老百姓,用自己辛辛苦苦积攒了半辈子的血汗钱买的房子,可没想到会是这样的局面,我们强烈恳求各级领导们能从审批的合法性和不影响正常生活相结合的角度出发,设身处地的为我们着想,恳请您们大力支持解决该问题,对该垃圾站进行搬迁;如果实在没有更好的搬迁位置,至少也得对设备设施进行升级改造,建一个通风排气、臭水排放的封闭式垃圾站,让我们信阳城区的老人们孩子们能够健康地生活!   祝领导们工作顺利,身体健康!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-15
回复内容 你好!车站办事处已于8月11日,组织人员对你小区垃圾进行了清理。建议你们小区业主及时成立业主委员会,更换现有物业公司,彻底解决住户与物业之间的各种矛盾。