详细信息

来信标题 老百姓替政府讨债,可行吗?合适吗?政府还是政府吗?
提交时间 2018-08-31
来信内容 我叫胡彬,家住固始县淮河路富贵花园。我2016年11月份,拿房权证换不动产证的时候,不动产登记中心要求我出具土地使用证。实际情况是,富贵花园的开发商林秋琪(原金诚房地产公司老板),欠国土局土地出让金,所以就没有取得土地使用证,业主当然也就没有土地使用证。林秋琪违规建房、违规卖房这一情况固始县国土局、房管所、不动产登记中心人人尽知。为换证,国土局、房管所、不动产登记中心、县政府来回跑了好多趟,没结果。无奈,去信访局,他们竟然奇葩的让我去起诉林秋琪,让他补交土地出让金给国土局。古往今来,没见过老百姓去替政府要债的。政府讨不来的债老百姓能讨来?政府的债都要老百姓来讨了,那政府还是政府吗?截止今日,我的房产证还是换不了不动产证。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-03
回复内容

你好!你购房时与开发商签订的购房合同受《合同法》保护,其中对开发商违约交房有明确的违约责任。请你通过司法途径,依法维权。