详细信息

来信标题 信阳市公安局可否出台选调外地在职人民警察政策
提交时间 2018-09-14
来信内容 尊敬的尚市长:您好! 我是河南警察学院毕业后2014年考入湖北省孝感市应城市公安局的一民信阳籍民警,近4年的两地分居生活饱含辛酸,我想这也是我们警察队伍中很对情侣和爱人无奈的境遇,虽然两地分居,但因为我一直对警察工作的热爱,所以家庭和朋友给与我很大的支持和鼓励。现在在外漂泊多年,工作越突出,回家的愿望越强烈,希望能在熟悉的环境中贡献自己的力量。4年来我也没有放弃过任何一次能够回去的机会,但终未果,如今在职不能参考,遴选只对省内,对于我这个想与家人、爱人团聚的民警来说,已经感到绝望,不敢想象以后更长时间的夫妻两地分居生活,有了孩子后依然远离她们,远离年迈父母,我们渴望团聚,渴望能够回到家人身边,没有后顾之忧,踏实工作,为信阳公安事业添砖加瓦! 据了解信阳市公安局出台“团圆计划”工程,像我这种情况能否享受得到“团圆计划”工程、“从优待警”政策的红利,什么时候能够落实下来,我一直都在期盼着。 近两年安徽省各地市及各省都在选调在职人民警察,圆了很多民警夫妻异地分居的团圆梦,恳请尊敬的尚市长,信阳市公安局可否考虑出台选调在职人民警察政策,新警招录计划拿出部分名额用于选调外地从警的在职人民警察,把在外从警的信阳籍民警选调回去,我们在职民警选调回去后无需培训,就能适应新的公安工作,又为市公安局招录新警培训节省人力、财力等,同时更解决夫妻异地分居问题,让在外“漂泊”的孩子早日能够回到熟悉的环境与家人团聚、与集体团聚!望领导审视,感谢尚市长百忙之中回复!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-19
回复内容 你好!跨省人事业务我办尚无审批权限。