详细信息

来信标题 何为精准扶贫
提交时间 2018-09-21
来信内容 尊敬的领导:我是子路镇黎楼村的贫困户,父亲去世了有二十年,当时我只有十岁,母亲是一级残疾人,天生聋哑生活不能自理,家里条件很差。以前的老房子全塌了,现在连住的房子都没有,现在我妈也只能住在我舅舅家里,我舅舅也六七十了,以前国家政策没享受到不说,可是现在国家扶贫政策也没享受到,村里不按照事实说话不管不问,却说我家的已经脱贫了,我不知道怎么脱的贫,村里比我家条件好太多的人没脱贫还都给修了安置房,我的却什么都没有,可怜我的残疾母亲现在连房子住都没有,村里扶贫不负责任,领导若不相信可以来我村里调查,领导给说说精准扶贫倒底是怎么扶贫的? 望领导能下访

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-10-15
回复内容

黄先生:

      你好!来信收悉。你反映落实扶贫政策的问题,已责成罗山县政府办理完毕。

经查,你家庭已于2016年退出贫困户序列,2018年为你母亲申办了残疾证和农村低保。目前,你家庭已享受的扶贫政策有:到户增收、土地流转、低保救助、技能培训、电力扶贫、危房改造、第一书记产业扶贫项目等政策。对于危房改造问题,镇政府已安排人员为你建设简易厨房,并为你母亲设置了一处搁置便桶的临时厕所。

    特此答复。