详细信息

来信标题 罗山县山店乡青莲村北湾组请愿书
提交时间 2018-10-06
来信内容 我是信阳市罗山县山店乡青莲村一位村民,今天特请各位领导为我们当家做主! 山店乡青莲村北湾村全体村民请命重新修整贯通青莲村麻河的一条水泥道路以及沿路的一条水渠。原有水泥路面是最早一期村村通工程贯通的水泥路面,但是到今日,已经全部毁坏殆尽。全体村民特此申请核查此事,为什么惠民工程变成危路?为什么灌溉水渠掩埋无人修理? 为积极响应国家保护耕地红线政策,现有北湾组农田290余亩都在正常耕种,是村民的生存根基,但是因为每年的灌溉运输都是额外增加村民的负担。北湾组因地理位置限制,灌溉非常不便利,现有池塘几个,完全不能满足现有290亩耕地需要,农忙季节,道路年久失修,国家也有村村通工程项目,为何道路成为危路?现在全体村民耕地农田还是采取比较耗人力,无力的方式,浪费资源,搭载电线从几百米外的河道取水,浪费水资源,电力资源,增加农民生产成本,。请各位领导现场查看,农民面朝黄土背朝天的辛勤劳作,国家应予以肯定并支持。不需要国家特殊对待,但是也希望一视同仁,解决民生问题,拥护党的领导,才是民生所向。请各级领导予以核实,北湾组全体村民衷心的感谢! 特此申请国土局土地整治中心重新规划麻河北湾村村基道路以及伴路水渠。惠及民生,保证北湾组村民的正常生产。感谢各位领导!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-10-15
回复内容 你好!该项目实施需你村村委会向乡镇一级政府提交申请,在审批后,方可实施。故请你村村民向村委会提出建议,以村委会名义正式上报相关申请。