详细信息

来信标题 房屋外墙保温质量不合格
提交时间 2018-08-12
来信内容 我于2018年7月10日投诉香榭华庭8号楼204外墙保温施工质量不合格问题,信阳市质量技术监督局、信阳市住建局截止今天为止,从未到我的房屋进行过测量或检验,也未与我联系过,我不知道下面的谎言从何而来,市长热线的权威何在? 因此我再次投诉,请相关单位尊重事实,还我们权益! 附:上次投诉内容及回复: 香榭华庭8号楼204外墙保温施工质量 发信时间 2018-07-10 12:55:59 信件内容 我是信阳市浉河区工区路香榭华庭8号楼204户业主,2016年我们举债购买了浉河区工区路香榭华庭8号楼204房,由于各种原因一直到2018年4月30日才交房,甲方交房时只让我们填写房屋存在问题。我们经过仔细测量后发现房屋外墙保温厚度仅仅做了1.5公分,离设计验收厚度3公分相差了一倍,我们在甲方提供的材料上填写了要求整改意见,但是甲方却让施工方与我们进行沟通,由于甲方欠施工方施工款项等原因,施工方态度相当蛮横,拒不进行整改;为此我们先到信阳市住建局建筑节能与墙体材料革新办公室(电话:0376-7639913)投诉,墙改办说没有执法权将我们推给了市建设工程质量监督站(电话:0376-7639903),我们与2018年6月到市工程质量监督站投诉科进行了书面投诉,市工程质量监督站投诉科到现场看后,说质量问题需要有权威的部门进行简要并告诉我们要我们与甲方协商解决。 对此我们十分不满意,对施工厚度薄到用普通的卷尺就可以测量出来的问题,市工程质量监督站投诉科却要求我们找有资质的检测部门进行检测,存在明显的推诿扯皮!外墙保温厚度不合格属于房屋质量重大问题,市工程质量监督站如何进行抽检并出具房屋整体验收报告的我们不得而知!但是房屋明显存在质量问题相关管理部门却在推诿扯皮,使我们的问题迟迟得不到解决!希望市住建局领导能给我们一个满意的答复! 谢谢! 2018年7月10日 处理部门 市政府办公室 处理意见 余女士: 你好,来信收悉。你反映的香榭华庭8号楼204外墙质量问题问题,已责成市住建局办理完毕。 经现场勘查,该楼房属小高层建筑,框架暗柱剪力墙结构11层,室外墙装饰2层以下为干挂石材,2层以上为喷涂真石漆,室内装饰为砂浆粉刷毛坯墙面。目前业主购置的房屋在2层,外墙为干挂石材,其室内装饰也基本完工。你反映的外墙保温厚度不够,存在偏差问题经市质监站技术人员现场查看与实际不符。 特此答复。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-13
回复内容

你好!如果你对市住建局调查处理的结果有异议,请你按照相关程序依法向市住建局提请行政复议。如你对行政复议相关程序不了解,可拔打市政府法制办电话(6366291)进行咨询。