详细信息

来信标题 环境污染,臭气熏天,群众生存堪忧
提交时间 2018-09-17
来信内容 举报:我们需要一口洁净的空气 尊敬的市领导: 什么是文明城市?文明城市至少应该是城市基础设施完备、市容整洁优美、生活便利舒适、市民素质优良的城市,是一个宜居“为民”的城市。如果老百姓生存环境臭气熏天,水深火热,这个城市还有何文明可言?文明城市创建还有何意义呢? 信阳市胜利南路泰和苑与地税局交叉处的胡同内(信阳市妇幼保健院正对面胡同内)一个垃圾中转站,它距离居民住宅不到10米。这个地段属于相对集中的老居民住宅区,老百姓想在这里安居乐业,可是因为这个垃圾中转站,无数人背上了沉重的思想负担。每天,阳光下发酵过的酸臭的气味让人不得不屏住呼吸,紧闭门窗,垃圾清运车辆噪音不说,每天垃圾转运车辆都能从中转站门口到胜利路上排成“长龙”,地面垃圾渗滤液横流…… 不乏家中过敏性哮喘的老人,过敏性鼻炎的孩子,身体情况不太好的工薪阶层,医治起来困难重重,又换不起房子,不得不长期忍受“毒气”的侵害,简直就是血泪交加,这个垃圾中转站实在是让人义愤难平…… 且不说这个垃圾中转站有没有经过科学的规划审批,为什么要建在这里,对照《生活垃圾转运站工程项目建设标准》来看,它的规划和管理显然有很多不达标之处。 如果不能搬迁,我们的城管执法、环卫工程、大气综治等相关部门是不是可以站在“为民”创文的角度考虑一下怎么治理? 中央环保督察组进驻期间,我们反映过这个问题,很快就得到妥善处理,垃圾中转站不臭了,垃圾车不排队了,空气洁净了,地面干净了,可见治理并不难!正在附近群众欢呼雀跃的时候,也很快,又恢复了臭气熏天…… 这说明了什么问题?不是治理不了,而是相关部门消极懈怠,不愿意治理,问题出在哪?我们不愿意也没办法去探究,我们也不想网上发帖破坏家乡的城市形象,更不想拉信阳“创文”的后腿,我们只想解决问题,想要一口洁净的空气,希望拥有一个健康的生活环境,希望我们的家乡是名副其实的“文明城市”! ”创文”以来信阳市的环境面貌确实有了很大的改善,但是这一隅的我们,生存环境真的是苦不堪言……我们真心希望胜利路清洁站的问题能够得到领导的充分重视,给我们周遭的群众一个答复,感谢!!! 此致 信阳市胜利南路一众居民 2018年9月17日 9月4日中午12:00,站在信阳市妇幼保健院门前拍摄的照片,垃圾车“长龙”从胡同内的胜利路清洁站排到胜利路 “龙尾”在胜利路甩开 “龙头”在胜利路清洁站 路面的垃圾渗滤液,透过树荫下的阳光反射着刺眼的光芒…… 渗滤液横流的路面,掩住口鼻的路人,大人、孩子…… 社会主义核心价值观就挂在垃圾车紧邻的墙壁上…… 9月4日中午12:15,垃圾车“长龙”瘫卧在马路边,空无一人的胜利路清洁站…… 垃圾清运车司机老大爷看我们拍照,赶紧过来反映问题,指着不远处路边的一长溜凉席说,他们已经在这里睡了一夜,因为垃圾倒不掉,他们没办法把车开走!初秋的夜晚、垃圾站附近的凉席,蚊虫、寒意和无奈,让人泪眼……

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-10-15
回复内容

芦女士:

        你好!来信收悉。你反映垃圾中转站环境污染的问题,已责成浉河区政府办理完毕。

经查,今年8月初,我市大石门垃圾填埋场暂停处理外来垃圾,全市所有垃圾只能运往华新水泥厂进行处理,工作效率大大降低,中转站内的垃圾不能及时运出,造成环境污染。区城管局已组织消杀人员加大对中转站及环卫车的消菌除臭力度,并对中转站外的地面进行冲刷清理。针对清运车噪音扰民问题,区环卫所要求环卫车驾驶员严禁在中转站内外鸣笛,以免影响市民正常生活。

    特此答复。