详细信息

来信标题 潢川落后的村庄为何迟迟不修路
提交时间 2018-08-09
来信内容 尊敬的市长您好: 我是一名在外奋斗多年的青年,家住在潢川县黄寺岗镇高店村胡染坊,每时每刻都在关注着家乡的建设和发展,为家乡取得每一点进步都感到骄傲和自豪,父母是地地道道的农民,至今还居住在那里,今天有件事想向您反映下,现在为了改善农村落后面貌,让农民更有幸福感,所以国家给每个村子都修建水泥路,但我们那一块至今还是土路,不说像别的每个小队都是把路修到家门口,甚至水塘都打水泥坝了,可是我们几个小队的水渠主路现在都已经无法走车出行了,现在一遇到下雨天,胡染坊前后队 胡寨这两队的父老乡亲已经无法出行了,收到家的粮食因交通不便,无法及时出售而导致辛辛苦苦忙了一年的希望,买不上好价钱,留守儿童下雨天上学都困难。希望领导在百忙之中关注一下,查一查是当地干部不作为还是另有隐情,习主席经常说让有作为有担当的干部上,让占位不尽责的干部下,我想在农村修路是精准扶贫的有力抓手更是让改革红利惠及全体人民的有利举措,希望您安排有关部门实地去调研下,打扰您了,我会持续关注,谢谢 祝家乡建设的更美,祝您工作顺利!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-15
回复内容 你好!目前村组之间道路修建都需经村委会向乡政府提出申请,按照“一事一议”流程,逐级申报审批办理。故,请你向村支两委提出意见建议,由村委会出具申请报告,按照程序上报办理。