详细信息

来信标题 关于信阳市职业技术学院数学与计算机科学学院无依据收取校企合作高端置换费的情况反映
提交时间 2018-09-03
来信内容 尊敬的市领导: 我是信阳市职业技术学院数学与计算机科学学院2018级一名新生的学生家长,之前报考信阳市职业技术学院计算机网络应用技术专业,招生简章上公示的是3600元学费,加上住宿费、书本费每年也就不会超过5000元,前天开始该专业的学生都接到自称信阳职业技术学院招生办的人打来的电话,要求每年另外交5800元的校企合作高端置换费,并且说现在不可以调换专业,要先交这5800元加上学费之类,合计11000元左右,至少要上半年以后才可以调换专业,而且言外之意是不交这个钱就没办法上好学。 我想请问:填报志愿之前的经上级主管部门审批过招生简章上说的很清楚,学费3600元,现在突然出现这一部分6000元的收费,从何而来?是否经过上级主管部门、教育部门、物价部门批准?为什么在招生简章上不明确说明(据信阳职业技术学院百度贴吧说,这是学校的潜规则,交这个钱实际上就是大三去签合同的一个小企业实习的培训费,然后就业合同签订后,再以各种理由把你辞退了),在没有事先公示告知的情况下,现在突然强加给学生一年几千块钱,三年近两万块钱,是哪里来的法律依据,中间有没有官商勾结、权力寻租? 另外我家家庭条件比较贫困,我想大部分的孩子都跟我一样是农村孩子,现在突然出现的这每年6000元的额外收费,大部分家庭应该都无力承受。鉴于此,我们的目的是孩子有学上,学校应该给出明确说法,并给出合理解决方案根据学生自身情况,让学生自由选择,而不是强制性要求必须交这所谓的高端置换费。为此我提出两个方案:一、让学生自由选择,愿意交这部分钱的在一班,无力交这个钱的在一班;二、让交不起高端置换费的学生转专业到别的专业。 新生开学在即,这关系到几百个贫寒学子的前途和命运,希望上级部门给予重视,若无法给予合理解决,我们将逐级向上反映,实在不行只有走上上访之路! 一名2018级新生家长 2018年9月3日

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-03
回复内容 你好!信阳市职业技术学院属省管单位,请你向河南省教育厅投诉反映。