详细信息

来信标题 信阳12328管不了信阳公交公司
提交时间 2018-09-17
来信内容 根据《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》要求,交通运输部于2013年3月正式启动全国交通一卡通互联互通工作,截至2018年7月9日,210个城市市区全部公交线路实现互联互通,13个城市轨道线路实现互联互通,35个城市开通了试运行公交线路,总计覆盖全国2.2万条公交线路、52条轨道线路。 2016年12月,交通联合卡(茶城通)在信阳开始发行,2017年信阳已经对公交卡机进行全面改造,统一支持交通部标准的交通联合卡(包括实体卡、手机NFC开通的虚拟交通联合卡),直至9月5日,我乘坐1路车从南虹广场上车,通过手机NFC刷京津冀交通互联卡,司机明确听到刷卡成功消息后,仍需要我补交票款,不承认手机刷卡的合理性,且态度恶劣,甚至扬言随意投诉,没人管的。这种事情发生在信阳很震惊,随即一并向公交投诉电话和12328进行了问题反馈。公交投诉电话说明了可以刷手机,12328将问题下发到公交公司,今日(9月7日)回复人员说可以刷交通互联卡不支持手机公交扫码,我再三说明我手机支付是NFC模拟的交通联合卡,但是客服人员并不明白,一口咬定为不支持手机支付,但是可以刷互联卡,经过我的解释,NFC和二维码乘车是两种方式,但是工作人员仍然不明白,认为同为“手机支付”,甚至说我们信阳不支持这些最新的科技,你们最好还是投币,态度非常恶劣,最后导致问题不了了之。 我反映的问题是我刷的是NFC的交通互联卡,并且卡机明确提示刷卡成功,但是经过公交公司处理变相理解为我刷的是二维码,并且信阳公交暂时没有改造为带摄像头的卡机,这个和我反应的问题驴唇不对马嘴,且工作人员基础业务常识缺乏,态度敷衍。 城市发展公交为先,信阳作为一个旅游城市,这种问题不仅仅伤害到了来旅游的游客,最新通知管理层和下面的执行层信息不对等,甚至对信阳市的整体印象分数都有影响。公交公司的蛮横处理12328甚至无可奈何,像这样的公司,丝毫不为乘客考虑,难道真的没人管了吗?

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-25
回复内容 你好!该问题请你联系市交通运输局咨询解答。联系电话:6261299