详细信息

来信标题 关于个人建房紧急求助
提交时间 2018-08-30
来信内容 请求建房问题 尊敬的市长 : 你好!实在不好意思,百忙之中打扰您了,我叫裴仁山,光山县弦山办事处胡围孜西湾人,58岁了,因常年在外地打工,家庭不合离异,今年5月份因突发脑溢血病重住院,现无法在外工作,想着回到老家在原宅基地上盖3间活动板房住,但前方邻居杨光枝无理取闹,耍泼阻拦,8月中旬盖房子时,她冲出来打我前妻及女儿,后来报警未果。多次找办事处、村里,都认为我们盖房子合理,但村里去劝她她就在地上耍泼,为了尽早盖房,我们也找亲戚去协调愿意给她2000元钱,但她却说死也不让我们盖,除非给10万元,8月27日弦山办事处吴书记和村里又到我 的房子那里,认为我有理,但是办事处认为盖不了房子是我没本事,让我自己想办法,不愿意管,难道真的非要出人命才有人管吗?老百姓遇到难处相信政府、依靠政府有错吗?那天后我身体就被气坏了,8月29日我前妻又去找人准备盖房,此女的又是冲了出来,我前妻不敢说话和动手,只好报警,又是不了了之。 我现在在外租房住,心急如焚,听说领导您为民办事务实,请求帮帮我,协调处理此事。本不应该打扰,实属无奈。 2018年8月30日 电话:13193897371

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-03
回复内容 你好!请你向乡政府申请危房改造或建设手续。若手续完善,你邻居无权阻止你盖房。