详细信息

来信标题 出山店水库移民赔偿合适给?
提交时间 2018-09-11
来信内容 事关8万人的出山店水库移民工程,扒房子,迁祖坟 ,淹水田,广大老百姓大力支持。然而都快三年了,移民补贴还拿不到。政府一句话村民自治,就当甩手掌柜,是不是属于行政不作为? 不管政府怎么说,老百姓房子没有了,田地没有了,快三年了,钱却拿不到是实实在在的事情,这个责任政府肯定要承担起来。 所谓村民自治政策下,个别村民领取到房子欠政府钱的,还有胡搅蛮缠的故意不签字,导致赔偿迟迟分不下去,这对那些老实的,遵纪守法的村民是不公平的。假如20年村里有个别人不签字,是不是这个赔偿20年都不会赔偿下去,如今通货膨胀,人民币每年贬值15%,这个损失,谁负责。 强烈建议: 1、政府把赔偿方案,宣传到位,目前很多老百姓对分配方案还稀里糊涂。导致别有用心的人暗箱操作,造成不公平。 2、设定解决方案的日期,比如2018年9月30日,10月30日,如果村民不签字,政府牵头,主导分配。 3、镇长,支书,村长,队长责任制。而不是个别人怀有私利,纵容永远分不下去。 问题处理起来是有一定麻烦,但是如果政府不处理,不解决,不作为,矛盾只会越来越大,那一天出事了,不是给政府造成更大的麻烦。出山店是一个造福百姓的民生工程,希望政府报着为官一方,造福百姓的理念,早日解决这个问题,为老百姓谋福利。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-19
回复内容 你好!你反映的问题浉河区已列入督查范围。