详细信息

来信标题 开发商欺诈百姓
提交时间 2018-08-18
来信内容 尊敬的市委领导您们好:我们是平桥区万象城业主,自平桥万象城12年开盘以来,开发商视合同为废纸,以各种理由违约不办房产证,并在小区外围加盖大量违建,同时要求业主更换合同,非法修改合同中的购房金额,明目张胆地进行逃税行为!政府部门不作为,我们屡次上访,各个职能部门相互踢皮球,老百姓一次次奔波讨要房产证无果,致使我们600余户居民,至今不能取得房产证,合法权益得不到保障,学区房不被承认孩子们上学无门!更甚者,开发商竟纠集社会人员,对维权的百姓恐吓,打骂!此事件经过媒体报道已在今日头条,澎湃网,百度新闻等网站曝光,可相关部门竟视若无睹,视人民利益如草芥!各种利益输送,官商勾结,已人尽皆知!我们上访无果,投诉无门,故恳请市委领导,能够为老百姓切切实实的解决疾苦问题,伸张正义,查明真相,严惩幕后保护伞,还百姓以朗朗乾坤!平桥区万象城全体业主请愿!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-23
回复内容 你好!根据我国宪法规定的行政不干涉司法的原则,开发商违约属合同法约束范畴,请你小区业主通过司法途径依法追究开发商的违约责任。关于开发商逃税漏税问题,请直接拨打12366(纳税热线)举报,若相关单位存在行政不作为、乱作为现象,可直接向市纪委12388热线举报。