详细信息

来信标题 贫困户补报申请
提交时间 2018-08-19
来信内容 兹有我父-潢川县传传流店乡住户左传发,双腿均有不同程度的残疾并持有残疾证,基本丧失劳动能力且患有肝硬化,肝腹水等等慢性病。母亲有胃结石,暂不能得到医治。另有两个儿子读书,大儿子{我本人}在攻读研究生学位,未毕业无经济收入。小儿子只有八岁,还在读小学。家庭负担相当大,一家人生活得不到保障。如此风雨漂泊的家庭,却没能够得到应有的国家扶贫政策。在今年的贫困户建档立卡工作中,由于相关信息传递不到位,导致之前一直不知道相关贫困户政策。户籍所在村委在收集相关信息时未能审查我家贫困情况,导致我家未被列入贫困户家庭,也因而没能享受到国家的好政策。 特此,通过政府官网进行反应,希望及时得到处理跟反馈,希望能够得到相关人员的电话回访以及帮助,谢谢! 向伟大的祖国致敬!!!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-21
回复内容

左先生:

        你好!来信收悉。你反映申请贫困户的问题,已责成潢川县人民政府办理完毕。 

经入户调查,核算收入,你家庭人均纯收入约为4142/人,初步判断属贫困边缘户。为慎重起见,传流店乡前进村“两委”于9月10日召开村民民主评议大会,经群众评议,你家庭纯收入超过脱贫线收入,虽然刚性开支较大,但目前家庭收入能够负担,暂没能评定为贫困户。鉴此,该村“两委”将时刻关注你家庭情况,如有变故,将按照贫困户识别“六步工作法”和动态管理办法,召开村民主评议大会,通过群众评议及时将你家庭纳入贫困户。

   特此答复。