详细信息

来信标题 关于信阳市住宅专项维修基金缴纳的疑问
提交时间 2018-08-01
来信内容 按《物业管理条例》,商品房的专项维修基金应由全体业主缴纳的,属全体业主共同所有,但是信阳市很多年都是由开发企业交一次专项维修基金,收房时全体业主再缴纳一次专项维修基金,相当于缴纳了两笔维修基金,直到2017年1月16日才取消了第一笔由开发商缴纳的费用。在此之前,是否存在重复缴纳的情况?如果是,是否应该将此前重复收取的款项退还给开发企业? 请回复,谢谢!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-10
回复内容

你好!开发商若存在重复收取维修基金情况,属违规行为,可直接向市房产管理中心投诉举报。