详细信息

来信标题 建议市领导督办107国道绕信阳市区段工程进度
提交时间 2018-08-14
来信内容 尊敬的尚市长:     对于信阳107国道绕市区段的消息,我们早在几年前都听说了,在网上也能查到在2016年10月21日,根据《中共信阳市委办公室印发关于中心城区项目实行市级领导分包的工作方案》和市长尚朝阳在第十七次重点项目例会上的讲话精神,G107线绕信阳市区段一级公路新建工程作为中心城区重点推进项目之一,要求市交通运输局及沿线县区政府作为责任单位,强力推进。在谈及两条国道改线时,市长尚朝阳强调,大车经过市区不但带来严重安全隐患问题,也给城市管理带来诸多不便。“近一两年不能开工建设,无法向全市人民交待。”2018年伊始,信阳市委经济工作会议召开,一季度开工建设G107和G312线绕信阳市区段一级公路新建工程。对于以上决策我们打心眼里拥护支持。因为我们是住在107国道附近的住户,自从去年彩虹桥通车,整天都有那种大型车辆在在107国道过往,白天还相对少些,一到夜晚那种大型,超大型的大货车就络绎不绝,呼啸驶过。  特别是现在107线信阳市区段两侧全部街道化,为保安全信高路口设置有红绿灯,若是过往车辆不按喇叭,还稍微能忍受,一按喇叭,一排尾气那晚上睡觉就跟睡在马路上一样,晚上根本没法好好休息,更有那种运输大车,每天成千上百辆地在信阳彩虹桥过境,它们夹杂着汽车尾气、粉尘泥浆等有害物质使路上的PM2.5、PM10等超额上升,对大气环境造成严重污染,沿路住房的阳台、窗台上每天都是厚厚的灰尘,住户无奈房间都不敢开窗,苦不堪言,严重影响人居环境和身心健康。所以建议市领导督办107国道绕信阳市区段工程的进度,督促有关部门要抓紧时间施工竣工,争取早日建成通车,使市民更有幸福感和获得感。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-22
回复内容

你好!感谢来信,目前该项目正在推进中。请耐心等待。