详细信息

来信标题 违法教学
提交时间 2018-07-31
来信内容 我是息县第一实验小学的一名学生,实验小学强制开学时让学生购买保险,不买不让报名,而且学校的每个班主任都自己办的有补习班,强制让班里学生去,补习一个月的费用是2500左右这可比老师的工资高出不少,再加上没个班都是100人以上利润可想而知,去了以后才发现并不是上课,而是写作业,老师就在旁边玩手机。 老师还在学校语言和行为上侮辱学生的人格尊严权,学生只要作业一提没写完就让学生在教室当众脱掉裤子,用从家里带来的木棒打学生的屁股,还不准哭。然后让学生爬在地上让学生和老师在受罚学生的身上跳。踩完后就让学生趴在地上让学生补完作业,补不完中午就不让回家吃饭,下午也一样,学校有人最晚到晚上11点才回到家,家长来了也不让走。学校方面也是不作为,每当订课外书的宣传页发下来后校长都让每个人必须订一本书,因为校长会有35%的提成,老师有15%的提成,但宣传页上却写着自愿。就是因为以上这些行为我父母实在忍受不了,把我转到郑州市区的学校,。咱们市的作业多就算了,但是为什么不出成绩哪?郑州市的学校作业都很少,甚至没有作业,课也很少,但学生们的成绩也都很好。学生之间勾心斗角,比社会上的竞争还可怕,有的学霸因为这种竞争在六年级的时候就不学了,跟班里的女生早恋。当然,并非只有息县第一实验小学有这些现象,其他的学校更多,每次教育局的工作人员来检查工作校长都威胁学生不让说任何话,也不让下课,其他小学和初中也是一样。在教育局举报也没用,所有举报电话一年365天占线,地方教育局大门紧闭,希望你们一定严查此事,给祖国未来的花朵一个交代!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-08-10
回复内容 你好!请你拨打市教育局教育信访专线6225004投诉举报。