详细信息

来信标题 精准扶贫建档立卡贫困户向信阳市潢川县传流店乡南联家具厂徐兴国讨要血汗钱
提交时间 2018-09-06
来信内容 精准扶贫建档立卡贫困户向信阳市潢川县传流店乡南联家具厂徐兴国讨要血汗钱 我是江西赣州一名精准扶贫建档立卡贫困户,上有80岁的老母亲,下有3个正在上学的小孩,家里因建房欠了不少债务,尽管国家扶贫政策我能享受到的都已全覆盖,但为了尽快还上债务,不等不靠不要,早日致富。 2018年6月从网上看到了河南省信阳市潢川县传流店乡南联家具厂招聘信息,看着待遇还不错,因此于2018年6月底不辞千里从江西赣州来到此厂从事家具油漆工作。现因为自己有点水土不服,全身起了很多疹子,离家又太远,家里很多事请顾及不到,所以向老板徐兴国(电话:18603769268)提出辞职,徐老板只答应支付7月份工资给我,我觉得在这里做事时间比较短,也就同意只拿一个月工资,他收了我7月份每天做事的票额款,核算了工资,答应9月2日前将工资结算给我,但却迟迟不发。为了可以早点回家,避免耽误继续找工作,我去找他谈,他只是说会发,耽搁至今,我怕他不发工资给我,我就去了传流店乡政府求助,政府工作人员只是给徐兴国打了个电话叫他不能拖欠工资,并没有采取有效措施帮我拿回工资。回去之后,老板徐兴国不但没有把工资结算给我,反而因此发怒,骂了我一顿,说“要滚赶紧滚,我这没钱发给你”,后来我就去了派出所反映情况,派出所只说这不管他们的是,敷衍了事,多处碰壁之后我被迫返回厂里,但是我回去之后,我的行李包裹居然被丢出了厂外,顿时无比心寒。 无奈求助于上级政府,请领导百忙之中抽空帮我这个外出务工的贫困户解决拖欠工资问题,让我早日拿到我的血汗钱。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-25
回复内容 你好!该问题需要你向潢川县人社局劳动监察大队反映处理。