详细信息

来信标题 信阳市落户难,孩子上学难
提交时间 2018-09-26
来信内容 我是一名在信阳市工作了十余年的普通企业职工,2008年在所在单位集资了一套集资房,由于单位集资房部分土地性质问题,导致房产手续一直无法办理。现在导致我婚后配偶及子女的户口一直在县里无法迁入,我夫妻双方均在信阳市内工作(社保、公积金均一直在市内缴纳),孩子也在信阳市上幼儿园,2019年孩子就要到上小学的年龄,但是由于户籍未转过来,可能导致孩子无法在我实际居住地入学。 在信阳市公安局网站上咨询也一直未见答复,连续几年去湖东派出所咨询户籍问题,一直都是告知需要提供房产证或者购房发票才能落户。 按照信阳市政府在2015年发布的关于深化户籍制度改革的实施意见 信政〔2015〕38号文中说的第三项第三条之规定:在城镇以派出所为单位,在具有归属居委会的实体地址上,设立社区公共户口。对在本辖区内租用的保障性住房、其他租赁房屋及尚未确定归属居委会、门牌号的固定住所居住,但无法在实际居住地址落户的迁入人员,可以在社区公共户口落户。在社区公共户口落户的人员与其他城镇户籍人口享有同等权益。这项政策为什么过了这么多年,却一直没有在派出所得到落实?无奈我前年又花钱租赁了一套房子,想申请居住证,但是从前年开始申请告知17年10月1日可以办理好,到了17年10月再去咨询却告知需要到18年9月份才能办理完成,结果到了18年9月再次去老城分局咨询居住证是否办理成功时候,却只得到了一句话我的申报资料被他们弄丢了漏报了!!!然后过了几天说又找到了我的申报资料说到明年3月份才可能办理好,但是我孩子入学的时候肯定要耽误了。港澳台的人申请居住证自受理之日起20个工作日内发放,我们这内地的申请就得几个月? 我想问问各位领导,像我这种情况,户口一直无法落户的,而且居住证申请一直没有解决的,应该怎么办?谢谢!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-28
回复内容 你好!2019年8月小学开始招生,按你所述,居住证应已下发。如在规定时间内未能办理,可拨打市长热线12345投诉,将及时解决,不会影响学生报名。