详细信息

来信标题 信阳市前进法庭违规调查当事人民事行为能力
提交时间 2018-09-23
来信内容 我母亲父亲的房屋拆迁,我大姐王树娟将我母亲接走又将母亲的户口本、身份证、工资本、医疗卡全部拿走并用我母亲的名义选择房屋拆迁补偿款,后又在大冬天将我母亲送出大街上,我将我母亲接回之后,我母亲要起诉我大姐王树娟侵占我母亲的财产,已经向前进法庭提起诉讼预计9月20日开庭。我大姐王树娟得知此事后向前进法庭提出我母亲没有民事行为能力,请前进法庭裁决。前进法庭在王树娟没有提供能证明我母亲无民事行为能力的病例就强行开庭,扰乱司法秩序,使正义不得伸张,使社会伦理道德沦丧。使我母亲起诉我大姐王树娟的官司延期,我母亲现在没有收入,没有医保卡,老人身患高血压,又才做完胆囊切除手术,无钱医治,现在住在将要拆迁的危房中,生命得不到保障。我母亲本是信阳铁路机务段退休职工,现在无钱看病住院,法律却保护不了她。请信阳市领导关注此事调查清楚并能给老人一个公道!让司法变得公平、公正,让法制社会的观念深入人心,让社会和谐美满,让中华传统美德得以宣扬。

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-28
回复内容 你好!根据宪法规定,涉法涉诉问题不在政府受理范围。请拨打司法援助热线:12348求助。