详细信息

来信标题 关于小升初留守儿童转学籍难,请求领导给予帮助
提交时间 2018-09-20
来信内容 敬爱的市长 您好!我是罗山县竹竿村的村民,我夫妻二人在外打工近20年,孩子一直留守在家,由姥爷姥娘照顾。目前孩子面临小升初,处在叛逆期,而姥爷、姥娘年纪大了,无奈我夫妻二人在外收入低,但为孩子将来成为对社会有用的人,商量,咬牙把孩子接到东莞来读书,在身边照顾。 我反映的事件是:我家孩子汪开明,原先在老家竹竿中心小学就读,现在来到东莞就读,孩子的学籍未处在小学6年级毕业状态,导致东莞学校无法按正规流程在系统中录取孩子的学籍,经过调查孩子的学籍已被竹竿初级中学录取了,而孩子从8月份军训到9月份开学都在东莞,未到竹竿初级中学去报到,没有上过一天学,(学籍于2018年6月28日考完试已从竹竿中心小学开出来)竹竿初级中学在未给家长打电话,了解事情原因的同时就把该学生的学籍给录取了。目前孩子已在东莞上课20天左右,没法办相关手续,这将影响孩子在东莞参加中考,此事已过20天了,一直得不到有效解决办法。 我的请求:肯请政府相关部门以事实为依据,把孩子的学籍退到小学6年级毕业状态。如果不把学籍退到6年级毕业状态,东莞学校无法接收,孩子在校就读不满3年,无法参加东莞的中考。7年级属于招生范围,按照正常流程转出学籍。 我的疑问:1、根据《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》教育部办公厅文件中第六条 加强学生学籍管理中提出“学生没有到校报到入学的,学校不得通过招生程序将其学籍注册成正式在校生”。我的孩子从8月份军训到9月份开学都在东莞,未到竹竿初级中学去报到,没有上过一天学,竹竿初级中学为什么把我的孩子注册成正式在校生? 学籍档案不是“人籍一致”吗?2.我的孩子于2018年6月28日已在竹竿中心小学办理学籍手续,为什么竹竿中心小学不做备注呢? 3.现在刚开学不久,学籍还在办理中,7年级属于招生范围,为何还要开转学手续?农民工的孩子上学真的这么难吗?留守儿童就一直要做留守儿童吗? 请领导再多给留守儿童多一份关爱,多一点学习文化知识的机会..........感谢!

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-28
回复内容 你好!该问题请你拨打6225004信阳教育信访专线求助解决。