详细信息

来信标题 落户难
提交时间 2018-09-20
来信内容 你好,我在信阳市已经工作了十余年,2008年在所在单位集资了一套集资房,由于单位集资房部分土地性质问题,导致房产手续一直无法办理。现在导致我婚后配偶及子女的户口一直在县里无法迁入,我夫妻双方均在信阳市内工作(社保、公积金均一直在缴纳),孩子也在信阳市上幼儿园,2019年孩子就要到上小学的年龄,但是由于户籍未转过来,可能导致孩子无法在我实际居住地入学。 在信阳市公安局网站上咨询也一直未见答复,连续几年去湖东派出所咨询户籍问题,一直都是告知需要提供房产证或者购房发票才能落户。 按照信阳市政府在2015年发布的关于深化户籍制度改革的实施意见 信政〔2015〕38号文中说的第三项第三条之规定:在城镇以派出所为单位,在具有归属居委会的实体地址上,设立社区公共户口。对在本辖区内租用的保障性住房、其他租赁房屋及尚未确定归属居委会、门牌号的固定住所居住,但无法在实际居住地址落户的迁入人员,可以在社区公共户口落户。在社区公共户口落户的人员与其他城镇户籍人口享有同等权益。这项政策为什么过了这么多年,却一直没有在派出所得到落实?像我这种情况,户口一直无法落户的,想问问市领导,应该如何解决?谢谢

受理回复

回复单位 信阳市人民政府
回复时间 2018-09-28
回复内容 你好!根据你的实际情况,建议你由单位保卫科开具证明,将你户口暂先转入你单位集体户口。若无法办理户籍,在你孩子入学前,可由单位出具证明材料,到辖区派出所开出居住证明,亦可办理入学。